甲比乙多2个苹果,两人苹果数的积是24,甲.乙各有多少个苹果?(说详细点)

玉翅翔云 1年前 已收到5个回答 举报

张张长 幼苗


设甲有x个,乙有x-2个
x(x-2)=24
x^2-2x-24=0
(x+4)(x-6)=0
x1=6,x2=-4(舍)
所以甲有6个苹果,乙有4个苹果

1年前 追问

8

玉翅翔云 举报

x^2-2x-24=0 这是啥意思?

举报 张张长

x^2是x的平方的意思,就是x²-2x-24=0

yuyue888 幼苗


设甲有x,乙有y
x-2=y
xy=24
y(y+2)=24
y^2+2y-24=0
y=4或y=-6
因为y为正数,所以y=4
x=6


2

huohua85 果实


24=4×6
甲有6个,乙有4个


1

馨哆哆 幼苗


设:甲有苹果X个,乙有苹果(X-2)个。 X(X-2)=24 X平方-2X=24
X平方-2X-24=0 十字相乘法 (X+4(X-6)=0
X1=-4(不合题意舍去) X2=6 (甲苹果) 6-2=4(乙苹果)
答:甲有6个苹果,乙有4个苹果。 验算: 6×4=24 。


1

coolkxd 幼苗


设甲有x个苹果则乙有x-2个苹果
两人苹果数的积为:
x(x-2)=24
x²-2x=24
解得:
x=6 或-4(舍去)
所以甲有6个苹果,乙有4个苹果


1