十分火急数学题1 1 1 1 1---+---+---.-----+------1*2 2*3 3*4 98*99 99

十分火急数学题
1 1 1 1 1
---+---+---.-----+------
1*2 2*3 3*4 98*99 99*100
piggiehead 1年前 已收到1个回答 举报

sh3721cn 幼苗


1/2=1-1/2
1/(2*3)=1/2-1/3
1/(3*4)=1/3-1/4
...
1/(99*100)=1/99-1/100
所以原式可化为:(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/99-1/100)
展开得:1-1/100=99/100=0.99


3