流水行程问题:一艘船在静水中的速度是每小时25千米,一条河水流速度是每小时5千米.这艘船往返于····

流水行程问题:一艘船在静水中的速度是每小时25千米,一条河水流速度是每小时5千米.这艘船往返于····
一艘船在静水中的速度是每小时25千米,一条河水流速度是每小时5千米.这艘船往返于A,B两港共用了9小时,A,B两港相距多少千米?
cfasd9121527 1年前 已收到1个回答 举报

南餐淘金 幼苗


设A,B两港相距X千米
X/(25+5)+X/(25-5)=9
X/30+X/20=9
5X/60=9
X=108
A,B两港相距108千米


3