流水行程问题甲乙两港相距360千米,一艘轮船往返两港需30小时,顺水航行比逆水航行少用了6小时.现在有一只机帆船,静水中

流水行程问题
甲乙两港相距360千米,一艘轮船往返两港需30小时,顺水航行比逆水航行少用了6小时.现在有一只机帆船,静水中速度是每小时10千米,这只机帆船顺水航行需多少小时?
spring_cai 1年前 已收到1个回答 举报

lihaoyuan1990 幼苗


1、逆水时间(30+6)÷2=18小时
顺水用时30-18=12小时
2、顺水轮船速度360÷12=30千米/小时
轮船在静水中的速度30-10=20千米/小时


8