甲、乙两港相距360千米,一轮船往返两港需35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现在有一机帆船,静水中速度是每小时1

甲、乙两港相距360千米,一轮船往返两港需35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现在有一机帆船,静水中速度是每小时12千米,这机帆船往返两港要多少时间?
yjkl 1年前 已收到4个回答 举报

juneeleven 花朵


逆流航行时间为(35+5)/2=20
顺流航行时间为(35-5)/2=15
逆流航行轮船速度为360/20=18
顺流航行轮船速度为360/15=24
水速为(24-18)/2=3
机帆船往返时间为360/(12+3)+360/(12-3)=64H


9

关刘 幼苗


顺水时间(35-5)÷2=15小时
逆水时间(35+5)÷2=20小时
顺水速度=船速+水速=360÷15=24千米/小时
逆水速度=船速-水速=360÷20=18千米/小时
水速=(24-18)÷2=3千米/小时
机帆船往返两港要的时间
=顺水时间+逆水时间
=360÷(12+3)+360÷(12-3)
=24+40
=64...


3

wanggong0317 幼苗


轮船顺流用时15小时,逆流用时20小时
顺速360/15=24 逆速360/20=18 水速=(24+18)/2=3
帆船顺速12+3=15 顺流用时360/15=24
帆船逆速12-3=9 逆流用时360/9=40
共用时24+40=64小时


2

黑白教主 幼苗


2楼较好.


0