甲乙两地相距360千米,一轮船往返需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时.现在突然起风,风速与水流速度大小方向都一致

甲乙两地相距360千米,一轮船往返需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时.现在突然起风,风速与水流速度大小方向都一致.在这种情况下,一艘静水速度12千米/小时的船往返甲乙两地一次需要多少小时?
铁血浪子wei 1年前 已收到2个回答 举报

成长的短发2006 幼苗


解题思路:要求船往返两港的时间,要先求出水速,轮船逆流与顺流的时间和与时间差分别是35小时与5小时.因此可求顺流时间和逆水时间,可求出轮船的逆流和顺流速度,由此可求水速.进而可求出另船顺流速和逆流速,从而求得往返的时间.

轮船逆流航行时间:(35+5)÷2=20(小时),
轮船顺流航行时间:(35-5)÷2=15(小时),
轮船逆流速度:360÷20=18(千米/小时),
轮船顺流速度:360÷15=24(千米/小时),
水速:(24-18)÷2=3(千米/小时),
船顺流速度:12+3=15(千米/小时),
船逆流速度:12-3=9(千米/小时),
船往返两港时间:360÷15+360÷9=64(小时).
答:这只船往返两港需要64小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题主要考查流水行船问题,关键是先求出水速.


3

muzixiaxia 幼苗


逆行比顺流多5h
顺流15h V=24km/h
逆流20h V=18km/h
可得V水=3km/h
T顺=360/(12+3)=24h
T逆=360/(12-3)=40h
T=24+40=64H


0