大家快来帮一道数学题,火急!在线等

大家快来帮一道数学题,火急!在线等
f(x)=[x+6]-2[x-3]怎么画图啊?[ ]表示绝对值的意思
赤裸见证 1年前 已收到2个回答 举报

trycw 幼苗


分段画图~
第一段画 X小于等于-6的时候 画 f(x)= -x-6+2x-6=x-12
第二段画 x大于-6小于等于3的时候 画 f(x)= x+6+2x-6=3x
第三段画 x大于3的时候 画 f(x)= x+6-2x+6= -x+12


9

kamiyavi 幼苗


把两个式子分开看,分别取[x+6]大于0,2[x-3]大于0,或者都小于0,或者前者大于0后者小于0,或者前者小于0后者大于0 共有4种情况


2