一道高中数学题,.,十万火急,.,40分!

一道高中数学题,.,十万火急,.,40分!
已知f(x)=x^3-ax在(-1,0)上是减函数,.
1,求a的取值范围
2,当a=3时,定义数列{An}:A(n+1)=-1/2f(An)且-1
第2小题中的"故"是怎么得出来的???
检测用户名123 1年前 已收到1个回答 举报

色摄之友 春芽


设x1>x2
f(x1)-f(x2)=x1^3-x2^3-ax1+ax2=(x1-x2)(x1^2+x1x2+x2^2-a)


8