两道初中数学题,大家快来帮帮忙,十万火急,在线等~~~~ 过程要详细

两道初中数学题,大家快来帮帮忙,十万火急,在线等~~~~ 过程要详细
1、已知二次函数y=ax的平方,经过点A(-2,4)
(1)求出这个函数关系式.
(2)写出抛物线上纵坐标为4的另一个点B的坐标,并求出S△AOB.
2、已知抛物线的顶点在原点,对称轴是y轴,且经过(-3,2).求此抛物线的解析式,并指出X<0时,y随x的变化情况.
沂河小草 1年前 已收到2个回答 举报

永远爱在冬季 幼苗


(1)把A(-2,4)代入y=ax的平方
得a=1
所以y=x的平方
(2)把y=4代入y=x的平方
得x1=2,x2=-2
所以B(2,4)
S△AOB=(2+2)*4/2=8
2.把(-3,2)代入y=ax的平方
得a=2分之9
所以y=2分之9x的平方
X<0时,y随x的增大而减小


7

臭脚 幼苗


1、
解(1)
把X=-2,Y=4代入y=ax^2得a=1,所以其解析式为:y=x^2
解(2)
当Y=4时,x^2=4,x1=2,x2=-2,所以另一点B的坐标为(2,4)
S△AOB=(2+2)*4/2=8
2、由抛物线的顶点在原点 和 对称轴是y轴 可设 抛物线的解析式为y=ax^2
又抛物线经过(-3,2) 代入解析式可得 a=2/9...


1