一道数学题,十万火急,请素回答.

一道数学题,十万火急,请素回答.
一项工程,如果甲先做5天,那么乙接着做20天可以完成,如果甲先做20天,那么乙接着做8天可以完成,如果甲乙合作,那么多少天得意完成?
列式并解答(方程和算术两种),再说出这么做的道理.
人生梦虚幻 1年前 已收到4个回答 举报

xufeilong 幼苗


设甲每天可以做X,乙每天可以做Y,总量为1
5X+20Y=1
20X+8Y=1,解方程就可以得出X=1/30 Y=1/24
甲乙合作需要的天数=总量/(甲每天做的量+乙每天做的量)
=1/(1/30+1/24)
=1/(9/120)
=10.33333333天
≈11天


10

feiyu141914 幼苗


设甲每天可以做X,乙每天可以做Y,总量为1
然后呢就有5X+20Y=1和20X+8Y=1就可以得出X=1/30 Y=1/24
所以甲需要的天数是总量除于每天工作量=30天
乙需要的天数是总量除于每天工作量=24天


1

fsythy 幼苗


11


1

花拉一生 幼苗


设甲每天可以做X,
5X+20Y=1
20X+8Y=1,解方程就可以得出X=1/30 Y=1/24
甲乙合作需要的天数=总量/(甲每天做的量+乙每天做的量)
=1/(1/30+1/24)
=1/(9/120)
=10.33333333天
≈11天


0