已知关于x的一元二次方程(k+4)x平方+3x+k+3k--4=0的一个根为0,求k的值及另一个根求大神帮助

asdfgkherg 1年前 已收到1个回答 举报

雅色王 幼苗


把X=0代入原方程中得K+3K-4=0 (K+4)(K-1)=0 K=-4或 K=1 因为原方程为一元二次方程所以K+4≠0 所以K=1则原方程为(1+4)X+3X+1+3-4=0 5X+3X=0 X(5X+3)=0 故另一个根为-0.6


8