已知关于x的一元二次方程(k+4)x的平方+3x+k的平方+3k-4=0的一个根是0.求k的值及另一个根.急

橙色雪崩 1年前 已收到2个回答 举报

寒江雁212 幼苗


0代入方程有:k^2+3k-4=0,k=-4或1
由于是一元二次方程,所以k+4不为0,则k只能等于1
原方程为:5x^2+3x=0
根为x1=0,x2=-3/5


2

rr老用户 幼苗


x1=0,x2=-3/5


1