已知“阿拉法”为锐角,“悲塔”为顿角,且cos阿拉法等于7分之1,cos(阿拉法+悲塔)等于负14分之13,求tan悲塔

已知“阿拉法”为锐角,“悲塔”为顿角,且cos阿拉法等于7分之1,cos(阿拉法+悲塔)等于负14分之13,求tan悲塔的值,
猫样的微笑 1年前 已收到4个回答 举报

weiqunmama 幼苗


“√” 是开根号
cosα=1/7 sinα=(4√3)/7
cos(α+β)=-13/14 sin(α+β)=-(3√3)/14 因为 α为锐角,β为顿角
cosβ=cos[(α+β)-α]=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα=-1/2
可知β=120度
所以tanβ=-√3


8

mmcombatant 幼苗


cosα=1/7 sinα=(1-cosα*cosα)^(1/2)=4*3^(1/2)/7
cos(α+β)=cosα*cosβ-sinβsinα=(1/7)*cosβ-(4*3^(1/2)/7)*sinβ=-13/14
将上式平方整理,得:
192*sinβ*sinβ-32*3^(1/2)*sinβ*cosβ+4*cosβ*cosβ=169 ①
cosβ*...


1

zzjty 幼苗


问你老师吧


1

ruby_ge 幼苗


cosa=1/7得sina=7分子4倍根号3代入得tana=4*根号3
cos(a+b)=-13/14
sin(a+b)=3*根号3/14两式相比得(tana+tanb)/(1-tana*tanb)=-3*根号3/13
代入tana=4*根号3解得tanb=?
我解晕了。方法是好的。解不对劲


0