要配置浓度为10%的盐酸溶液200千克,现在要求用完浓度为16%的盐酸溶液50千克,然后再加入浓度为5%的甲种盐酸溶液和

要配置浓度为10%的盐酸溶液200千克,现在要求用完浓度为16%的盐酸溶液50千克,然后再加入浓度为5%的甲种盐酸溶液和浓度为30%的乙种硫酸溶液,问应再取这两种溶液各多少千克?用一元一次方程解
sdfgsetngn 1年前 已收到2个回答 举报

SchumiLu 幼苗


首先设所需用的150千克溶液的质量分数为X%则
(10-X)/(16-10)=50/150
X=8
在设应取5%的盐酸溶液为Y千克,30%的盐酸为150-Y千克则
5Y+30(150-Y)=8×150
Y=132千克
150-132=18千克
应再取5%的甲种盐酸溶液132千克,浓度为30%的乙种盐酸溶液18千克


3

belachang 幼苗


设:使用甲种盐酸质量X,乙种硫酸溶液质量150KG-X
根据氯化氢气体质量不变,列出方程:
200KG*10%=50KG*16%+5%X+30%(150KG-X)
解得:25%X=33KG
X=132KG
150KG-132KG=18KG
所以用甲种132千克,乙种18千克


2