甲、乙两只装满溶液的容器中,甲容器中装有浓度为8%的盐酸溶液150千克,乙容器中装有浓度为4%的盐酸溶液100千克,各取

甲、乙两只装满溶液的容器中,甲容器中装有浓度为8%的盐酸溶液150千克,乙容器中装有浓度为4%的盐酸溶液100千克,各取多少千克溶液放入对方容器中,才能使这两个容器中的盐酸溶液浓度一样?方程和算式都行 求
Vitamin-M 1年前 已收到1个回答 举报

哈菲 幼苗


最后两个容器浓度一样,那么把他们全部混合起来浓度也一样
总共100+150=250千克,盐酸有150*8%+100*4%=16千克
浓度是16/250=6.4%
因此最后两个容器盐酸浓度都是6.4%
题目少条件吧?
甲取75千克,乙取50千克,放入对方容器中 此时浓度都是6.4%
甲取90千克,乙取40千克,放入对方容器中 此时浓度也是6.4%
甲取N千克,乙取100-2/3N千克,放入对方容器中 都符合条件!

1年前 追问

3

Vitamin-M 举报

Ƕٰ (o)˫ĵӦһ

举报 哈菲

ĿӦ.. ȡNǧˣȡ100-2/3NǧˣԷ ȡN㿴