A容器中有浓度为8%的盐酸溶液300克,B容器中有浓度为12.5%的盐酸溶液120克.现在往两个容器中加入同样多的蒸馏水

A容器中有浓度为8%的盐酸溶液300克,B容器中有浓度为12.5%的盐酸溶液120克.现在往两个容器中加入同样多的蒸馏水,使两个容器中加入盐酸液的浓度相同.每个容器中应加蒸馏水多少克?
飛飛藸 1年前 已收到4个回答 举报

ysd123 幼苗


(120×12.5%×300-300×8%×120)/(300×8%-120×12.5%)
=(4500-2880)/(24-15)
=1620/9
=180克
还可以用方程:
300*8%/(300+x)=120*12.5%/(120+x)
解出x=180


1

teiteidong 幼苗


解 设加入蒸馏水 X 克
(300*8%)/(300+x) = (120*12.5%)/120+x
解得 :x = 180 克


2

强行使用第一次 幼苗


300*8%/(300+x)=120*12.5%/(120+x)
x=180


2

乩战 幼苗


六年级专题讲座(二十三)
浓度问题 赵丹
基础知识
溶液的重量=溶质的重量+溶剂的重量 浓度=溶质重量÷溶液重量
溶液重量=溶质重量÷浓度 溶质重量=溶液重量×浓度
两种浓度不同的溶液,设:甲的浓度为a,溶液的重量为A;乙的浓度为b,溶液重量B,混合后浓度为c。且a>b,则有

例1...


0