在一个盆里有10%的糖水200千克,另一个盆里有15%的糖水120千克,往两个盆里倒入等量的清水,使两个盆里糖水的浓度一

在一个盆里有10%的糖水200千克,另一个盆里有15%的糖水120千克,往两个盆里倒入等量的清水,使两个盆里糖水的浓度一样,应该倒入多少清水?
tiy915095451 1年前 已收到2个回答 举报

liujian8111 花朵


设加水x千克,则由题意可得:
(200*10%)/(200+x)=(120*15%)/(120+x)
解之得:
x=600
即每个盆里应加水600千克
希望对你有所帮助望采纳

1年前 追问

10

tiy915095451 举报

请问有数字解法吗

举报 liujian8111

方程最简单了,数字解法没法列式子啊

举报 liujian8111

亲,记得采纳哦

farying 幼苗


设每个盆里倒入的水应是x千克

200×10%÷(200+x)=120×15%÷(120+x)
20/(200+x)=18/(120+x)
10(120+x)=9(200+x)
1200+10x=1800+9x
10x-9x=1800-1200
x=600

每个盆里倒入的水应是600千克


1