已知(a+3)的2次方与b-1的绝对值互为相反数,则式子(b分之a-a分之b)除以(a+b)的值为多少?

rong9696 1年前 已收到3个回答 举报

我爱小宁 幼苗


a+3)的2次方与b-1的绝对值互为相反数
由于平方和绝对值都是非负数
所以两个数都是0
所以a+3=0
b-1=0
所以a=-3 b=1
(b分之a-a分之b)除以(a+b)
=(a²-b²)÷ab(a+b)
=(a-b)÷ab
=(-3-1)÷(-3)
=3分之4


2

uuwwoo 幼苗


(a+3)的2次方与b-1的绝对值互为相反数,得出:a=-3,b=1,
b分之a-a分之b)除以(a+b)=4/3


1

lsh678 幼苗


绝对值互为相反数,说明值只能为0,所以a=-3,b=1,然后带入计算就行


1