一个长方形长延长2倍,宽缩短3分之1,得到一个新长方形,问原来长方形的面积与新长方形面积的比

一个长方形长延长2倍,宽缩短3分之1,得到一个新长方形,问原来长方形的面积与新长方形面积的比
小学六年级的题目,要过程,答案是1:2.大家帮帮我吧.答得好我把我的全部分都给你(20分),回答不许写不知道之类的话.
kangyi214 1年前 已收到6个回答 举报

天生丽质败家子 春芽


我们设原长方形长是4宽是3,那么原面积为4x3=12,当长延长2倍即是延长了8,新的长为4+8=12,即长变为12;当宽缩短3分之1就是减少了1,新的宽为3-1=2,所以变化后面积为12x2=24,所以原来长方形的面积与新长方形面积的比为12比24得1比2


4

someonetouch 幼苗


设长x,宽y,原来面积=xy,现在的面积=(2x+x)*(2/3)y=2xy,原来/现在=1:2


2

一个苹果果123 幼苗


呃...想要那20分...
设原长方形的长为a,宽为b,则
原长方形面积=ab
新长方形的长为(2+1)a=3a,宽为(1-1/3)b=(2/3)b
新长方形面积=3a*(2/3)b=2ab
故原长方形面积:新长方形面积=ab:2ab=1:2
希望对你有帮助=)


2

lcoust 幼苗


设 原来的 长为X 宽为y
延长后的长为2x+x,宽为(1-1/3)y=2y/3
面积比 xy:(3x*2y/3)= 1:2


1

yan33333 幼苗


小学方法,一般不设未知数。因此我设原长方形长4宽3,长延长2倍即是原来的3倍,所以长变为12,宽缩短3分之1即是原来伪3分之2,所以宽变为2。原面积为4x3=12,变化后面积为12x2=24,所以12比24得1比z


1

金银剃头 幼苗


1/[(1*2)*(1-1/3)]=1/(4/3)=3/4


0