一个长方形的周长是24厘米,其中长比宽多2厘米,另一个长方形的长是第一个长方形长的3倍,宽是第一个长方形宽的2倍,那么第

一个长方形的周长是24厘米,其中长比宽多2厘米,另一个长方形的长是第一个长方形长的3倍,宽是第一个长方形宽的2倍,那么第二个长方形的面积是多少平方厘米
葭儿宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

990300262 幼苗


第一个长方形的宽为;(12-2)/2=5,长为5+2=7
第二个长方形的长为:7*3=21,宽为:5*2=10
面积自然为:21*10=210


7

如娟 幼苗


可以得出第一个长方形的宽是5cm,长是7cm;那么第二个长方形的长就是21cm,宽是10cm,所以面积为210平方厘米。


2

hpsz8066 果实


第一个长方形长与宽的和是:24÷2=12厘米
第一个长方形的宽是:(12-2)÷2=5厘米
第一个长方形的长是:5+2=7厘米
第二个长方形的长是:7×3=21厘米
第二个长方形的宽是:5×2=10厘米
第二个长方形的面积是:21×10=210平方厘米


0

同是ll1 幼苗


你好

设第一个长方形的长为X,则宽为X-2
X(X-2)=24
X²-2X-24=0
(X-6)(X+4)=0
X=6或者X=-4舍去
X-2=4
第二个长方形的面积=(3*6)*(2*4)=144平方厘米

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助...


0