一个长方形的周长是72厘米如果将长延长1/7,宽缩短1/5后周长不变这个长方形的面积是多少?

yy寰宇 1年前 已收到1个回答 举报

c7819 幼苗


设长为xcm,宽为ycm.
2x+2y=72 2(1+1/7)x+2(1-1/5)y=72
解得x=21 y=15
∴S长方形=21×15=315cm²


1