一个长方形的周长是72厘米,三个这样的长方形组成一个正方形,问它的面积和周长是

48dai 1年前 已收到4个回答 举报

不帅用炮轰 幼苗


三个这样的长方形组成一个正方形 所以长方形的长=3倍的宽
宽=72÷2÷(3+1)=9厘米
长=9×3=27厘米
长方形的面积=27×9=243平方厘米
正方形的面积=243×3=729平方厘米
正方形的周长=27×4=108厘米


2

ljq20088 幼苗


两边长为a b
a=3b
(a+b)*2=72
a=27 b =9
周长=4*27=108
面积=27*27=729


2

蝶影鱼梦 幼苗


面积729
周长108


1

小猴笨笨 幼苗


正方形的边长为:√(72×3)=6√6
面积为:6√6^2=216
周长为:4×6√6=24√6


0