1、有关物力力学的问题.一位同学分析放在斜面上的物体的受力情况时说:

1、有关物力力学的问题.一位同学分析放在斜面上的物体的受力情况时说:
『放在斜面上的物体,受到四个力的作用:地球对它的重力,斜面对它的支持力,斜面对他的摩擦力和下滑力.』这种说法是否正确?为什么?
2、静止在斜面上的物体是在哪几个力的作用下平衡的?如果物体重40牛,斜面的倾角为30°.求物体受到斜面的支持力、摩擦力.
楠得糊涂 1年前 已收到3个回答 举报

policejuly 幼苗


1.不正确,不存在下滑力.所谓下滑力指的就是重力沿斜面向下的分力
2.重力,支持力,摩擦力
FN=mgcos30°
Ff=mgsin30°


3

fz80880 幼苗


『放在斜面上的物体,受到四个力的作用:地球对它的重力,斜面对它的支持力,斜面对他的摩擦力和下滑力。』这种说法是不正确,没有下滑力。因为力是物体对物体的作用。
2、静止在斜面上的物体是在地球对它的重力,斜面对它的支持力,斜面对他的摩擦力的作用下平衡的。
物体受到斜面的支持力N=Gcos30º=40×√3/2=20√3(N)
f=Gsin30º=40×1/2...


1

里有座庙庙 幼苗


1、说法是错的。
分析:物体只是受到重力、支持力、静摩擦力。
把重力沿斜面和垂直斜面分解时,沿斜面向下的分力就是所谓的下滑力。
2、物体受到重力、支持力、静摩擦力。
将重力正交分解在平行斜面与垂直斜面方向,因物体静止,合力为0
所以,支持力大小是 F支=G* cos30度=40*(根号3)/ 2=20*根号3  牛
摩擦力大小是 f =G* sin3...


0