一个长方形的周长为32厘米,三个这样的长方形可以拼成一个正方形

一个长方形的周长为32厘米,三个这样的长方形可以拼成一个正方形
一个长方形周长为32厘米,三个这样的长方形可以拼成一个这正方形,问这个长方形的周长为多少?
719265 1年前 已收到7个回答 举报

22726263 幼苗


32CM


1

zjzdtu88 幼苗


你题目出错了
问这个长方形的周长为多少? 一个长方形周长为32厘米 不是都告诉你了吗
如果是问正方形周长的话 很简单 把3个长方形的周长加起来就是了
32+32+32=96


2

yeyuvan 幼苗


把长方形长记作b,宽记作a。长方形长2(a+b)=32。图画出来可以列出关系式,因为正方形四边长都相等,所以3a=b。所以2(a+3a)=32。解出长方形宽等于4,长等于12。正方形周长48。


2

小狗和小猫 幼苗


你题目是不是打错了?题目条件一样?


2

双子小星 幼苗


32cm


2

就叫小虫 幼苗


一个长方形周长为32厘米,三个这样的长方形可以拼成一个这正方形,问这个长方形的周长为多少?
前面问的是正方形后面为什么改成长方形了呢,再说了长方形的周长已经告诉你了!!!!!!!!!!!!!!!


1

TRUY 幼苗


你应该是问正方形的周长吧,是48厘米


1