定义新运算a※b=a/b-b/a,试求[2※(5※3)]+8/15的值

定义新运算a※b=a/b-b/a,试求[2※(5※3)]+8/15的值
过年前+10财富
lcc5259 1年前 已收到1个回答 举报

芬芳四溢 幼苗


定义新运算a※b=a/b-b/a
5※3=5/3-3/5=16/15
2※16/15=2/(16/15)-(16/15)/2=161/120
所以[2※(5※3)]+8/15=(2※16/15)+8/15=161/120+15/8=193/60


3