若△为某种新运算,设A△B=A^2-AB,试求(-2)△(x-1)=3.5中x的值

yu254165659 1年前 已收到1个回答 举报

海鲜王 幼苗


(-2)△(x - 1)= 3.5
(-2)² - (-2)(x - 1) = 3.5
4 + 2(x - 1) = 3.5
4 + 2x - 2 = 3.5
2x = 3.5 - 4 + 2
2x = 1.5
x = 1.5÷2
x = 0.75


2