一个长方形长是20厘米,宽是12厘米,将此长方形2比5放大,图形的面积扩大多少倍?

找个女人示爱 1年前 已收到6个回答 举报

NEWYORKOR 春芽


长=20*5/2=50
宽=12*5/2=30
面积扩大的倍数=50*30/(20*12)=6.25


1

txiaoq 幼苗


6,25


2

深蓝泡泡 幼苗


20×2=40厘米
12×5=60厘米
(60×40)÷(20×12)=10


2

淘书 幼苗


(5/2)^2=25/4


2

菊小满 幼苗


扩大6.25倍


2

gaoxiang1025 幼苗


6.25倍


0