一个长方形长与宽的比是5:1如果减8厘米宽增加12厘米就变成正方形,原来长方形的面积是多少平方米

cslgdpf 1年前 已收到1个回答 举报

grunt 幼苗


设长方形的长5x 宽x,根据题意 5x-8=x+12 4x=20 x=5 所以原长方形的长5x 5=25厘米 宽5厘米 面积为;25x5=125(平方厘米)=0.0125(平方米) 答:原来长方形的面积是0.0125平方米


3