一个长方形,长减少1\10宽增加1\6周长不变,求这个长方形的面积?

一个长方形,长减少110宽增加16周长不变,求这个长方形的面积?
这个题我感觉做不出来啊
半节烟 1年前 已收到1个回答 举报

a78063380 幼苗


长+宽=64÷2=32米
长:宽=1/6:1/10=10:6=5:3
所以长=32÷(5+3)×5=20米
宽=32-20=12米
综合列式:
长=32÷(1/6+1/10)×1/6=20米
宽=32-20=12米
面积=20×12=240平方米
祝你开心


1