一个长方形长减少2/5,宽增加4/5,则面积不变,原来长方形的宽是多少米

一个长方形长减少2/5,宽增加4/5,则面积不变,原来长方形的宽是多少米
一个长方形长减少2/5(五分之二),宽增加4/5(五分之四),则面积不变,原来长方形的宽是多少米?
宽为b=(10a-4)/5 和0.6x*1.8y=xy 这两个式子的最终答案是多少?这应该是整米数吧。
dadaruby 1年前 已收到2个回答 举报

eddy_5442 幼苗


设长方形的长为a,宽为b
则ab=(a-2/5)(b+4/5)
得出10a-5b=4,b=(10a-4)/5
宽为b=(10a-4)/5


6

asdfjhkjwargrtg 幼苗


(x-0.4x)*(y+0.8y)=xy
0.6x*1.8y=xy


1