过点P(3,4)的动直线与两坐标轴的交点分别为A,B两点,过A,B分别作两轴的垂线交于点M,求点M的轨迹方程.

xx19 1年前 已收到1个回答 举报

qqwwee1209 春芽


设直线斜率为k
y-4=k(x-3)
x=0 y=4-3k -3k=y-4
y=0 x=3-4/k -4/k=x-3 相乘
(y-4)(x-3)=12
得到M的轨迹方程:xy-4x-3y=0

1年前 追问

8

xx19 举报

ɴҪųxy=0

举报 qqwwee1209

Եģx=0ʱһy=0,ԭ㣬Ǿԭǣԭx,yĴ߽㻹ԭ

xx19 举报

Ҫų?