过点P(3,4)的动直线与两坐标轴交点为A,B.过A,B分别作两轴垂线交于点M,求M的轨迹方程.

过点P(3,4)的动直线与两坐标轴交点为A,B.过A,B分别作两轴垂线交于点M,求M的轨迹方程.
设动直线方程为:y-4=k(x-3),令x=0,y=4-3k,令y=0,x=3-4/k,由题设可知M(3-4/k,4-3k),设M(x,y),则有:x=3-4/k,y=4-3k,(k为参数),消k得M的轨迹方程:(x-3)*(y-4)=12.请问:怎么消K的?
花开俩相忘 1年前 已收到3个回答 举报

巧克力2 幼苗


其实有更简单的方法.
用截距式:x/a+y/b=1
即,3/a+4/b=1
3b/ab+4a/ab=1
3b+4a/ab=1
3b+4a=ab
故、轨迹方程为3y+4x=xy


1

不劳鸟 幼苗


y=4-3k, 所以 y-4=-3kX=3-4/k, 所以x-3=-4/k,(K不等于0)所以(x-3)*(y-4)=-3k*(-4/k)=12,K是被约掉的,


2

会飞的芝麻 幼苗


x=3-4/k,得到k=4/(3-x)y=4-3k得到k=(4-y)/3 4/(3-x)=(4-y)/3两边同时乘以3(3-x)就得出:(x-3)*(y-4)=12


1