某校女生占全校总人数的15分之7,转进8各女生后,女生占全校总人数的31分之15。现在该校有多少名学生

阅人多矣 1年前 已收到1个回答 举报

cityhopper 幼苗


那么男生的人数是:8÷(15/16-7/8)=128(人)
现在女生人数是:128×15/16=120(人)
那么现在该校有学生:120÷15/31=248(人)
答:现在该校有学生248人


4