用四个数3,3,13,13中添加运算符号或括号,使得运算结果是36,你的运算算式是______.

天天一问 1年前 已收到3个回答 举报

神de旨意 幼苗


解题思路:因为:3÷13=[3/13],3-[3/13]=[39/13]-[3/13]=[36/13],13×[36/13]=36,据此解答即可.

13×(3-3÷13),
=13×(3-[3/13]),
=13×[36/13],
=36;
故答案为:13×(3-3÷13).

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题主要考查了填符号组算式,题目比较灵活,多写一些算式试一试即可找到答案.


1

浪迹xxhhb 幼苗


(3 - 3 ÷ 13) × 13


2

thisman2004 幼苗


(3-3/13)*13=36


0