数学题某人沿公路骑自行车匀速前进,他发现公路上的公共汽车每隔20分钟就有一辆超过他,每隔12分钟就有一辆

数学题某人沿公路骑自行车匀速前进,他发现公路上的公共汽车每隔20分钟就有一辆超过他,每隔12分钟就有一辆
某人沿公路骑自行车匀速前进,他发现公路上的公共汽车每隔20分钟就有一辆超过他,每隔12分钟就有一辆和他相遇.已知公共汽车发车时间的间隔相同,运行的速度也相同,问公共汽车每隔多少分钟发一辆车?
QIANSHUYU 1年前 已收到2个回答 举报

shiguochao 春芽


20V人=V汽(20-t) 12V人+12V汽=tV汽 得 V汽=4V人代入20V人=V汽(20-t)得t=15
15分钟发一次车


2

龙磐天石 幼苗


16分


2