某人沿公路骑自行车匀速前进,他发现公路上的公共汽车每隔20分钟就有一辆超过他,每隔12分钟就有一辆和他相遇.已知公共汽车

某人沿公路骑自行车匀速前进,他发现公路上的公共汽车每隔20分钟就有一辆超过他,每隔12分钟就有一辆和他相遇.已知公共汽车发车时间的间隔相同,运行的速度也相同,问公共汽车每隔多少分钟发一辆车?
一定要用方程,明天期末可能考,救救我吧
遗忘的球鞋 1年前 已收到1个回答 举报

lfk_m_223k_a530c 幼苗


设自行车的速度为X,汽车的速度为Y
假设在某一时刻,正好后面,前面都有一辆车与他相遇
那么在它前后相距S的距离各有一辆车.
后面的追及,S=(Y-X)20
前面的相向 S=(X+Y)12
两式得 Y=4X S= 60X=15Y
S/Y=15 故15分钟发一次车


7