观察下面的一列数,探究其规律:−12,[2/3],−34,[4/5],−56,[6/7],…

观察下面的一列数,探究其规律:
1
2
,[2/3],
3
4
,[4/5],
5
6
,[6/7],…
①分别计算出第1个数与第2个数的和,第3个数与第4个数的和;
②猜想第n个数与第n+1个数的和(n为奇数)
yanjianglenglon 1年前 已收到1个回答 举报

sam0371 幼苗


解题思路:先分别求出第1个数与第2个数的和,第3个数与第4个数的和,再根据所得的结果,得出规律,分母上的数是(n+1)(n+2),分子为1,即可得出答案.

①第1个数与第2个数的和是:-[1/2+
2
3]=[1/2×3]=[1/6],
第3个数与第4个数的和是:-[3/4]+[4/5]=[1/4×5]=[1/20],
②第n个数与第n+1个数的和(n为奇数):
1
(n+1)(n+2).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了数字的变化类,通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.本题的关键规律为分母上的数是(n+1)(n+2),分子为1.


4