已知x的m+n次方=4,x的m-n次方=2,求X的2m次方+x的2n次方的值

已知x的m+n次方=4,x的m-n次方=2,求X的2m次方+x的2n次方的值
o(╯□╰)o╭(╯^╰)╮一定要快啊,明天3点之前,
weifeng1302 1年前 已收到2个回答 举报

五月水仙 幼苗


x^(m+n)=4,.x^m*x^n=4
x^(m-n)=2,.x^m/x^n=2.x^m=2*x^n.x^(2m)=4*x^(2n)
(2*x^n)*x^n=4
2*x^(2n)=4
x^(2n)=2
x^(2m)=4*2=8
X^(2m)+x^(2n)=8+2=10


9

扬眉剑出鞘aa 幼苗


给我分,我给你讲过了哦


0