现定义两种运算“⊕”“*”.对于任意两个整数,a⊕b=a+b-1,a*b=a×b-1,则6⊕【8*(3⊕5)】的结果是(

现定义两种运算“⊕”“*”.对于任意两个整数,a⊕b=a+b-1,a*b=a×b-1,则6⊕【8*(3⊕5)】的结果是(  )
A.112
B.70
C.69
D.60
颖儿的天空下雨了 1年前 已收到1个回答 举报

白雾秋霜 幼苗


解题思路:根据新定义先得到3⊕5=3+5-1=7,再计算中括号得到8*7=8×7-1=55,最后计算6⊕55=6+55-1.

∵3⊕5=3+5-1=7,
∴8*7=8×7-1=55,
∴6⊕55=6+55-1=60.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先根据新定义把新定义中的运算转化为四则运算,然后先计算小括号,再算中括号.


10