已知一个正四面体(即棱长均相等的三棱锥)骰子的四面分别表有1.2.3.4数

已知一个正四面体(即棱长均相等的三棱锥)骰子的四面分别表有1.2.3.4数
已知一个正四面体(即棱长均相等的三棱锥)骰子的四面分别表有1.2.3.4数字,现在将骰子连续抛次,用字母a表示第一次抛的骰子朝下的面上标有数字,b为第二次抛的骰子朝下的面上标有数字
1.求a/b>1/2的概率
2.设随机变量X=|1-a|+|2-b|,求X的分布列及数学期望
郢恩 1年前 已收到2个回答 举报

水里的dd鱼 花朵


a/b为1/2的情况有2种,1/2,2/4,1/2的概率为1/4*1/4=1/16,2/4的概率也是1/16,所以a/b=1/2的概率为1/16+1/16=1/8.

1年前 追问

10

郢恩 举报

具体点好吗?谢谢

举报 水里的dd鱼

看错题目了,题目要求是>1/2. 已经算出了=1/2的概率为1/8. 再算<1/2的概率,有以下一种情形,1/3,1/4,概率也为1/16+1/16=1/8 所以>1/2的概率为1-1/8-1/8=3/4

郢恩 举报

不是啊,这个要这在作业本上的,能麻烦写下具体过程吗

举报 水里的dd鱼

那你就写,a/b<=1/2有4种情况。1/2,1/3,1/4,2/4,抛两次的组合总共有4*4=16种情况,所以a/b<=1/2的概率为4/16=1/4。所以a/b>1/2的概率为1-1/4=3/4. 第二小题我也不会,忘了。

faye1028 幼苗


  1. 孩子最简单的办法是画一个四乘四的表格,横排是a,竖列是b,每个方框里写a/b的值;

  2. 高考完很久了,X的分布列和数学期望有点忘了,但是我记得和概率有关系,同样根据画表格比较直观的算出X的值与出现的概率,最终反映在分布列上,期望你就用定义来求;

  3. 不知道你是否能懂我的意思,总之一句话,画表格很直观,又不容易出错
    ...


2