已知ABC-A1B1C1是各棱长均为1的三棱柱,A1A⊥底面ABC,则三棱锥B1-ABC1的体积为

已知ABC-A1B1C1是各棱长均为1的三棱柱,A1A⊥底面ABC,则三棱锥B1-ABC1的体积为
转换为A-BB1C1.但是高怎么求
fc5ci 1年前 已收到1个回答 举报

axdyl 幼苗


过A作AD⊥BC交BC于D.
∵ABC-A1B1C1是各棱长为1的三棱柱,∴△ABC是边长为1的等边三角形,∴AD=√3/2.
∵ABC-A1B1C1是各棱长为1的三棱柱,∴BCC1B1是边长为1的正方形,
∴△BB1C1的面积=(1/2)BB1^2=1/2.
∵ABC-A1B1C1是各棱长为1的三棱柱,∴BCC1B1、ABB1A1都是正方形,
∴BB1⊥AB、BB1⊥BC,而AB∩BC=B,∴BB1⊥平面ABC,又AD在平面ABC上,
∴AD⊥BB1,又AD⊥BC,AD∩BC=D,∴AD⊥平面BCC1B1,∴AD是A-BB1C1的高.
∴B1-ABC1的体积=A-BB1C1的体积=(1/3)AD×△BB1C1的面积
=(1/3)×(√3/2)×(1/2)=√3/12.
即:三棱锥B1-ABC1的体积为√3/12.


6