数学题目1.某边防站有12名战士守卫,每小时轮流派出3名战士站岗,全天24小时.平均每名战士站岗几小时? 2.一个粮食批

数学题目
1.某边防站有12名战士守卫,每小时轮流派出3名战士站岗,全天24小时.平均每名战士站岗几小时? 2.一个粮食批发部某天上午卖出大米700袋,下午卖出同样的大米300袋,上午比下午多卖4000千克.上午下午各卖出大米多少千克?
(把算得过程给列出来)
铃 1年前 已收到7个回答 举报

某天想你 春芽


一题:24×3=72(如果每人站一小时得站几小时)
72÷12=6(每人得站多少小时)
答:平均每名战士站岗6小时.
二题:700-300=400(袋)上午比下午多买多少袋大米
4000÷400=10(千克)多买了4000千克,多买了400袋,所以每袋10千克.
700×10=7000(千克)每袋10千克,700袋7000千克.
300×10=3000(千克)每袋10千克,300袋3000千克.
答:上午卖出7000千克,下午卖出3000千克.


4

zmk0000 幼苗


老是一些无聊的题目,爱。。。。


2

mimo1983 幼苗


1. 12/3=4,每4小时一名战士就要站一小时岗,则24/4=6小时,每名战士要站岗6小时
2。4000/(700-300)=10千克,每袋10千克重
700*10=7000千克
300*10=3000千克
上午卖出7000千克,下午卖掉3000千克


2

丑鸭也帅 幼苗


1. 12*X = 3*24 , X = 6
2. 700*X - 300*X = 4000, X = 10, 所以,上午下午各买 700×10 = 7000, 300×10 = 3000千克


1

永不言输 幼苗


6小时,12/3=4,24/4=6
10000KG 700-300=400,4000/400=10 ,(700+300)*10=10000


1

柳五1973 幼苗


(1)总时间T=24*3=72小时
平均t=T/12=6小时
(2)设每袋重x千克,所以有700x-300x=4000,解得x=10千克
上午:M=700*10=7000千克
下午:m=300*10=3000千克


1

金银剃头 幼苗


1. 24*3/12=6
2. 上午:700*4000/(700-300)=7000
下午:7000-4000=3000


0