一个边防哨所有8名战士守卫,如果轮流派出2名战士站岗,全天24小时,平均每个战士要站岗几小时?

suifeng19840613 1年前 已收到6个回答 举报

瞎蒙 花朵


解题思路:8名战士可以分为8÷2=4组,那么平均每一组站岗的时间:全天24小时除以四组,计算解答即可.

24÷(8÷2)
=24÷4
=6(小时)
答:平均每个战士要站岗6小时.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 求出8名战士守卫可分几组是解题的关键.


6

boolood 幼苗


24*2/8=6小时


2

五颜六色的狼 花朵


六小时
8/2=4(组)
24/4=6(小时)


1

忆得绿罗裙 幼苗


莫非是3小时!


1

人也是动物 幼苗


六小时


0

小强的美丽心情 幼苗


八人除以二人等于四小时轮一次,二十四除以四等于六小时!


0