一个边防哨所有6名战士,他们轮流派出2名战士站岗放哨,时时刻刻保卫祖国的边疆,从晚上8点到第二天清晨5点,这些战士平均每

一个边防哨所有6名战士,他们轮流派出2名战士站岗放哨,时时刻刻保卫祖国的边疆,从晚上8点到第二天清晨5点,这些战士平均每人能休息______小时.
曹班竹 1年前 已收到1个回答 举报

zouyufeng 幼苗


解题思路:从晚上8点到第二天清晨5点的时间为:24-20+5=9(小时),6名战士可以分为6÷2=3组,那么平均每一组站岗的时间:9÷3=3(小时),由此可以得出这些战士每天平均休息24-3=21(小时).

24-(24-20+5)÷(6÷2),
=24-9÷3,
=24-3,
=21(小时)
答:这些战士平均每人能休息21小时.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 周期性问题.

考点点评: 根据题干得出站岗的总时间,从而得出每一组站岗的时间,是解决本题的关键.


9