五年级寒假生活P23页应用题p23页 的第2题(某边防站有12名战士守护,每小时轮流派出3名战士站岗全天24小时.平均每

五年级寒假生活P23页应用题
p23页 的第2题(某边防站有12名战士守护,每小时轮流派出3名战士站岗全天24小时.平均每名战士站岗几小时?)
和 第4题(一个粮食批分部某天上午卖出大米700袋,下午卖出同样的大米300袋,上午比下午多卖4000千克. 上午下午各卖出大米多少千克?)
星谷幽蓝 1年前 已收到1个回答 举报

刘峙 幼苗


第二题:先求出“1”:12÷3=4(组) 就是有四组这样的 然后求每组:24÷4=6(小时) 这是一组的,然后再跟每名战士求,(每组不是有三个人么)6÷3=2(小时) 答:平均每名战士站岗2小时.
第四题:和上题一样,用归一法,4000÷(700-300)=10
上午卖的:10×300=3000 (袋)
下午卖的:4000+3000=7000 (袋)


9