五年级寒假生活58页第三大题的第三小题怎么做?

五年级寒假生活58页第三大题的第三小题怎么做?
盒子里有若干个玻璃球,小敏每次拿出其中的一半再放回一个,他操作了5次后,盒子里还剩三个球。盒子里原来有多少个玻璃球? 谢谢了!
帮帮忙啦!
mymajia 1年前 已收到1个回答 举报

爱猫的老鼠 幼苗


34个 解题过程如下:
一 :(3-1)除以(1-1/2)=4(个)二:(4-1)除以(1-1/2)=6(个)三:(6-1)除以(1-1/2)=10(个)四:(10-1)除以(1-1/2)=18(个)五:(18-1)除以(1-1/2)=34(个)


3