(2012•资中县模拟)小芳有1元和5角的硬币一共14个,共是10元.则1元的硬币有______个,5角的硬币有____

(2012•资中县模拟)小芳有1元和5角的硬币一共14个,共是10元.则1元的硬币有______个,5角的硬币有______个.
pcjpcj 1年前 已收到1个回答 举报

luollujt 幼苗


5角=0.5元,
设1元的硬币有x个,那么0.5元的硬币就有(14-x)个,由题意得:
1×x+0.5×(14-x)=10,
x-0.5x+7=10,
0.5x=3,
x=6,
5角的硬币有:14-6=8(个);
答:1元的硬币有6个,5角的硬币有8个.
故答案为:6,8.


1