X²-X+1分之X等于五分之一,求X四次方+X²+1分之X²的值

羊癫疯 1年前 已收到1个回答 举报

肖筱月 幼苗


晕死,楼上2人方法都对,得数都错!
1楼:
x/(x²-x+1)=1/5取倒数:(x²-x+1)/x=5
即x+1/x-1=5得x+1/x=6平方得:(x+1/x)²=36
x²+1/x²+2=36
x²+1/x²=34
x²/(x^4+x²+1)取倒数得
(x^4+x²+1)/x²
=x²+1/x²+1=34+1=35
所以
x²/(x^4+x²+1)=1/35
2楼:
X²-X+1分之X等于五分之一可得出X²-6X+1=0所以X²=6X-1
X四次方=(6X-1)²
所以
X四次方+X²+1
=(6X-1)²+X²+1
=36X²-12X+1+6X-1+1
=36x^2-6x+1
=36x^2-(6x-1)
=35x^2
所以x²/(x^4+x²+1)=1/35


3