已知x²+px-15=(x+3)(x+q),求p²+q的值.

klecq 1年前 已收到4个回答 举报

qie0559 幼苗


x²+px-15=(x+3)(x+q)=x^2+(q+3)x+3q,
p=3+q
3q=-15
q=-5
p=-2
p²+q=4-5=-1


8

小鱼钓猫眯 幼苗


两根分别为:-3、-q
由两根和积公式可得:(-3)+(-q)=-p
3*q=-15; 所以p²+q=-1


2

rogervian 幼苗


x²+px-15=(x+3)(x+q)=x^2+(q+3)x+3q,
p=3+q
3q=-15
q=-5
p=-2
p²+q=4-5=-1
p2+q=-1


2

tt小资 幼苗


3q=-15
3+q=p
q=-5
p=-2
p²+q=-1


1