1、轮船顺流航行66千米所需时间和逆流航行48千米所需时间相等,已知水流速度为每小时3千米,求轮船在静水中的速度?

1、轮船顺流航行66千米所需时间和逆流航行48千米所需时间相等,已知水流速度为每小时3千米,求轮船在静水中的速度?
2、{x>a x
4、一队士兵野营拉练,原计划在若干小时内走完108千米的路程,开始3小时按原计划速度行走,以后改为强行军速度,每小时比原来每小时多走4千米,因此在规定的时间结束时间比原计划多走了24千米的路程,问原计划每小时走多少千米?
5、已知关于x的方程(a-b)x=(a+b)(b-a)有唯一解,则a、b应满足的条件是________,方程的解为___________。
6、一种白酒30度就是说每千克这种白酒含有300克酒精,这种白酒x千克含_____千克酒精。这种白酒_____千克含有y千克的酒精。
7、有两种糖果总价都是a元,混合后每千克比甲的价格低3元,比乙的价格高2元,求甲、乙两种糖果每千克各多少元?
8、甲乙两地相距48千米,一艘轮船从甲地顺流航行至乙地,又立即从乙地逆流返回甲地,共用9小时,已知水流的速度为4千米/时,求轮船在静水中的速度
9、甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇。若同向而行,则b小时甲追上乙,那么甲的速度是乙的速度的____倍
10、甲乙两人和修一台机器,2小时可完成,若甲单独修完这台机器要3小时,则乙单独修这台机器需要用___小时
11、若2/(3-x)的值为正数,则x得取值范围是__________。
1.3.4.7.8为应用题,
lovebo36 1年前 已收到7个回答 举报

lucywang6 幼苗


1、设静水速度为x
66/(x+3)=48/(x-3)
解得
x=19
静水速度为19千米/小时
2、x>a x


10

laoyao0202 幼苗


1,设船速度X
66/(X+3)=48/(X-30),得X=19KM/H
2,a大于等于b
3,设甲要X分钟,乙要Y分钟。
30/x+25/y=1
24/x+30/y=1
得x=60min y=50min


2

流水不留人 幼苗


1、设静水中的速度为X米每秒。
66÷(X+3)=48÷(X-3)
解得X=19米每秒
2、a>=b
3、设甲打字的速度为X,乙打字的速度为Y,稿件的总长度为1。
30X+25Y=1
30Y+24X=1
解得X=1/60,Y=1/50
所以甲单独打完需60分钟,乙单独打完需50分钟。


2

张思扬 幼苗


1 设为x,则66/(x+3)=48/(x-3),所以,x=19
2 a大于等于b
3 设甲花时间为x,乙为y,则,每分钟,甲完成1/x,乙1/y,(x,y不为0)则30*(1/x)+25*(1/y)=1,且,24*(1/x)+30*(1/y)=1,即30/x+25/y=1,24/x+30/y=1,所以,两式同乘以 xy,则,30y+25x=xy,24y+30x=xy,两式相...


2

gyepbj 幼苗


1、V=19千米每小时
2、b小于等于a


1

a888qq 幼苗


同学,这些问题都不难啊,不该是暑假作业没办法独立完成吧?


1

hlzx072 幼苗


1.设轮船在静水中的速度为x,66/x+3=48/x-3,66x-198=48x+144,x=3。


0